当前位置:

泰诺(酚麻美敏片)

www.youth.cn

2014-05-05

39健康网

我要评论(0)

泰诺(酚麻美敏片),本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:粉状纤维素、预胶化淀粉、淀粉甘醇酸钠、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。

【药品名称】
商品名称:泰诺
通用名称:酚麻美敏片
英文名称:Paracetamol,Pseudoepherine Hydrochloride,Dextromethorphan Hydrobromide and Chlorphenamine Maleate Tablets
【成份】
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:粉状纤维素、预胶化淀粉、淀粉甘醇酸钠、微晶纤维素、淀粉、硬脂酸镁、欧巴代和棕榈蜡。
【性状】
本品为薄膜衣片,除去包衣后,显白色或类白色。
【 适应症 】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
【规格】
对乙酰氨基酚325毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克
【用法用量】
口服,成人每6小时1~2片,24小时不超过8片;6~12岁儿童每6小时1片, 24小时不超过4片。
【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹,可自行恢复。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.12岁以下儿童用量请咨诲医师或药师。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.肝、肾功能不全者慎用。 8.运动员慎用。 9.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.本品性状发生改变时禁止
【特殊人群用药】
儿童注意事项:
6岁以下儿童不宜使用本药。

妊娠与哺乳期注意事项:
妊娠期及哺乳期妇女慎用。

老人注意事项:
尚未明确。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的文献。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。
3.如与其他药物药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;口服后胃肠道吸收,0.5-2小时血药浓度达到峰值,作用3-4小时。盐酸伪麻黄碱能选择性收缩上呼吸道血管,胡鼻部粘膜出血,减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢产生镇咳作用,口服后30分钟起效,作用持续6小时。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒所致的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状,口服后15-60分钟起效,作用可维持4-6小时。
【贮藏】
密封,干燥处保存。

关键词:泰诺(酚麻美敏片)

猜你喜欢
名医推荐
更多 >>

健康频道声明:健康频道内容来自签约媒体,专家建议仅供参考,一切诊断与治疗请遵从医生指导。

信息网络传播视听节目许可证0105108号 京ICP备11020872号-17 京公网安备110105007246

共青团中央主办 共青团中央网络影视中心承办 版权所有:中国青年网

联系电话:13051904297 投稿QQ:3092025865