当前位置:

感康(复方氨酚烷胺片)

www.youth.cn

2014-05-05

39健康网

我要评论(0)

感康(复方氨酚烷胺片),适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【药品名称】
商品名称:感康
通用名称:复方氨酚烷胺片
英文名称:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets
【成份】
品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克,人工牛黄10毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。
【性状】
本品为淡黄色圆形片,味苦。
【 适应症 】

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规格】
复方
【用法用量】
口服。成人,一次1片,一日2次。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.按规定计量服用,每日用量不可超过2片。 2.儿童、孕妇使用及对任一组份过敏或慎用者请咨询医师或药师。 3.哺乳期妇女禁用。 4.本品应放在儿童不能手及的地方。 5.服用本品时避免饮用含酒精的饮料。 6.服用本品可能会引起轻度嗜睡,因此不应驾驶或操纵机器,以免发生事故。 7.不能同时服用含有与本品成份相似的其它抗感冒药。 8.服用过量或有严重反应时请立即去医院就医。

【特殊人群用药】
儿童注意事项:
1岁以下儿童禁用。

妊娠与哺乳期注意事项:
本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

老人注意事项:
慎用或适当减量。
【药物相互作用】
1、与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2、本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】
1.感康为解热镇痛抗病毒感冒药。
2.本品处方中金刚烷胺能特异地抑制甲型流感病毒,干扰RNA病毒穿入宿主细胞,它还能抑制病毒脱壳及核酸的释放,可用于甲型流感的防治,对乙酰氨基酚能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,可治疗头痛发热、四肢疼痛、肌肉痛、全身不适等感冒症状。
3.人工牛黄具有清心解毒,解热抗炎作用,用于治疗头痛发热,咽喉肿痛等感冒症状。
4.咖啡因对大脑皮层有兴奋作用,主要用于对抗中枢抑制状态,口服后可缓解嗜睡;另外,由于咖啡因具有收缩脑血管,减少脑血管搏动幅度的作用,与上述解热镇痛药配伍治疗一般性头痛,能加强止痛效果。
【贮藏】
密闭,在阴凉干燥处保存。
【有效期】
36个月

关键词:感康(复方氨酚烷胺片)

猜你喜欢
名医推荐
更多 >>

健康频道声明:健康频道内容来自签约媒体,专家建议仅供参考,一切诊断与治疗请遵从医生指导。

信息网络传播视听节目许可证0105108号 京ICP备11020872号-17 京公网安备110105007246

共青团中央主办 共青团中央网络影视中心承办 版权所有:中国青年网

联系电话:13051904297 投稿QQ:3092025865