当前位置:

护彤(小儿氨酚黄那敏颗粒)

www.youth.cn

2014-05-05

39健康网

我要评论(0)

护彤适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【药品名称】
商品名称:护彤
通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒
英文名称:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules
【成份】
本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精
【性状】
本品为淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。
【 适应症 】
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

 【规格】
对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克
【用法用量】
温开水冲服。
12岁以下儿童用量见下表:
2~3岁, 12~14公斤, 0.5~1片/次, 一日3次
4~6岁, 16~20公斤, 1~1.5片/次, 一日3次
7~9岁, 22~26公斤, 1.5~2片/次, 一日3次
10~12岁, 28~32公斤,2~2.5片/次, 一日3次
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【特殊人群用药】
儿童注意事项:新生儿或早产儿禁用。
妊娠与哺乳期注意事项:
本品中对乙酰氨基酚,人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氨酶素等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄有解热镇惊作用。
【贮藏】
密封,在阴凉干燥处保存。
【有效期】
24个月。

关键词:护彤

猜你喜欢
名医推荐
更多 >>

健康频道声明:健康频道内容来自签约媒体,专家建议仅供参考,一切诊断与治疗请遵从医生指导。

信息网络传播视听节目许可证0105108号 京ICP备11020872号-17 京公网安备110105007246

共青团中央主办 共青团中央网络影视中心承办 版权所有:中国青年网

联系电话:13051904297 投稿QQ:3092025865